Окт 20

Добрый поступок

Дорогие друзья! Сегодня мы публикуем для вас две замечательные статьи о наших учениках! Историю эту мы узнали случайно, но решили поделиться с вами об этом.

Читать
📌14 октября. Четверг. Это был обычный день для каждого ученика 142 школы, но кто знал, как именно он закончится? Кто-то спокойно после уроков отправился домой, предвкушая пятницу и окончание очередной учебной недели, но кое-кто остался пообщаться с друзьями и совершил вроде бы маленький, но такой человечный и светлый поступок, о котором точно стоит сказать!
Ученики 11-3 класса Тощевиков Лёва, Орловский Никита, Могилёв Рустам и Козлов Максим стояли около школы после уроков, когда один из друзей увидел, что девочки стоят около дерева и трясут ветку, на которой находится голубь. Подойдя поближе, оказалось, что голубь висел вниз головой. Непонятно, запутался голубь сам или кто-то решил так поиздеваться над птицей, но мальчики, не раздумывая, решили помочь голубю и спасти ему жизнь. Отломив ветку и перерезав нитку на лапе у голубя, мальчики отпустили его и отправились домой, никому не рассказав о своём добром поступке.
Проявив человечность и неравнодушие, мальчики спасли птице жизнь. Кто-то мог просто пройти мимо, но Лёва, Никита, Рустам и Максим оказались внимательны, смогли вовремя среагировать и прийти на помощь. Поступок мальчиков из 11-3 класса — пример того, что нужно быть гуманным и внимательным по отношению не только к людям, но и к братьям нашим меньшим. Не стоит усугублять не без того сложную жизнь птиц, лучше, наоборот, искать способы улучшения и сохранения их жизней. (Шупикова Яна)
📌Наверняка, каждый человек теплит в душе свою давнюю детскую мечту- совершить подвиг, принять отчаянный, коварный ход судьбы достойно, твердо устояв на ногах. Но годы идут, а удачного случая, даже мгновения – никак не подворачивается. И в слепой погоне за славой, признанием или даже самопринятием, мы порой не замечаем тех, кто так отчаянно просит нас о помощи.
Так, никто не мог и предположить, что минувший четверг мог оказаться для кого-то последним. После уроков, компания ребят из 11/3 класса, беседовавшая у школы по окончанию занятий, заметила как девочки трясут ветку дерева. Подойдя к ним, они выяснили, что причиной этого бурного действия был запутавшийся в нитях голубь, который уже висел вниз головой. Неизвестно, была ли бедная птица узником жестокой судьбы или же бездушного поступкакого-то, но сразу стало ясно– необходимо было действовать. План оказался придуман на ходу. Подняв одного из участников компании, ребята отвязали голубя от ветки. Но дело на этом не могло быть закончено – нужно было ловко срезать нити на желающей скорее вновь стать свободной птице. В конце концов, высвободив невольного заложника из нитяной ловушки, юноши отпустили его на волю.
Казалось бы, эта обыденная ситуация не требует столь обширного общественного освящения, ведь мы с детства знаем, что необходимо помогать нуждающимся. Но, порой, в череде будней, мы черствеем, становимся глухи к чужим проблемам и беспокоимся только о себе. Нам необходимо сохранить в себе эту внимательность по отношению к окружающим, быть может даже неизвестным нам людям. Ведь никто не застрахован от того, чтобы подобно голубю – оказаться в ловушке собственных проблем, из которых, кажется, нельзя отыскать выхода. И понимая это, гораздо проще жить, если знаешь, что рядом есть люди, которые, не смотря ни на что, придут на помощь. (Албасова Н.)