Апр 02

Уважаемые родители!

В условиях сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки ограничено предоставление услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей в очной форме. Консультирование осуществляется в дистанционной форме по видео-конференц связи (Sкуре, whatsарр) или по телефонам консультационных центров, действующих в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей».  С подробной информацией и номерами телефонов организаций, оказывающих консультационную помощь родителям на территории Омской области, можно ознакомиться на сайтах:

• . ФЕДЕРАЛЬНОМ НАВИГАЦИОННОМ wеb-портале ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ растимдетей.рф
  • . РЕГИОНАЛЬНОМ НАВИГАЦИОННОМ wеb-портале ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ roditelyam.com

График консультирования родителей по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной помощи в дистанционной форме (скачать)

Мар 31

Конкурс «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»

Триста учеников 10-х классов получат по миллиону рублей, триста восьмиклассников и триста девятиклассников – по 200 тысяч рублей, все 1 200 победителей отправятся в «Артек» – такие щедрые призы подготовили организаторы конкурса для учащихся 8–10-х классов «Большая перемена». Его старт объявили сегодня.

Конкурс открывает серьёзные возможности для самореализации школьников, оказания поддержки их педагогам и школам, отметил на церемонии открытия Министр просвещения Сергей Кравцов.

– Для совместного участия в конкурсе вы сможете выбрать педагога: это может быть учитель математики, русского языка, для кого-то – школьный психолог. По желанию вы можете привлечь не только школьного учителя, но и наставника, допустим, тренера спортивной секции. Также вы можете сформировать свою команду и участвовать с друзьями, одноклассниками, сверстниками. Поэтому вперёд, воспользуйтесь уникальным шансом, поддержите своих учителей, свою школу, свою страну! – подчеркнул Министр.

В течение пяти месяцев у участников будет возможность продемонстрировать свои способности, выполняя различные задания по 9 направлениям: «Твори!», «Сохраняй природу!», «Меняй мир вокруг!», «Будь здоров!», «Создавай будущее!», «Расскажи о главном!», «Делай добро!», «Познавай Россию!», «Помни!». Подробности участия в конкурсе можно узнать на сайте bolshayaperemena.online. Регистрация продлится до 22 июня.

Мар 31

Онлайн-марафон «Домашний час»

Минпросвещения России запускает в социальной сети ВКонтакте онлайн-марафон «Домашний час»

В помощь и поддержку родителям, школьникам и студентам, находящимся сегодня дома ради защиты своего здоровья, министерство просвещения запускает марафон открытых эфиров «Домашний час» в социальной сети ВКонтакте.

Ежедневно в VK лучшие педагоги страны, психологи из образовательной среды, популярные блогеры и эксперты в области культуры и искусства будут делиться советами как построить свой день с пользой для себя и своих детей и помогать с ежедневным расписанием образовательных активностей.

Марафон откроет министр просвещения Сергей Кравцов. Он расскажет о том, что будет происходить в системе образования как в ближайшие дни, так и в долгосрочной перспективе и ответит на вопросы зрителей. Включение пройдет 31 марта в 12:00, трансляция будет доступна в сообществе министерства vk.com/minprosvet

Мар 28

Информация о дистанционной форме обучения

Уважаемые посетители сайта!

Размещена информация департамента образования Администрации города Омска об актуальных вопросах организации обучения на дому в дистанционной форме.

Мар 27

Режим работы школы

Информация по организации деятельности в период повышенной опасности в БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа  № 142»

• с 23.03.2020 — каникулы по окончании 3 четверти в соответствии с годовым календарным учебным графиком
  • с 30.03.2020 – нерабочая неделя в соответствии с Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206
  • с 06.04.2020 –  электронное обучение с применением дистанционных технологий в соответствии с Распоряжением Губернатора Омской области № 27 от 26 марта 2020 г.
Мар 23

Распространение опыта

20.03.2020 года в рамках работы стажировочной площадки БОУ ДПО «ИРООО» состоялся мастер-класс педагогов Барановой Натальи Викторовны, Малышкиной Елены Михайловны по теме «Формирование читательской грамотности средствами учебных предметов». Учителя географии и музыки поделились практиками обучения метапредметным результатам. Слушатели курсов изучили методику постановки различных вопросов, обсудили аспекты практической лингвистики, погрузились в мир интегрированного содержания музыки и литературы. На мероприятии присутствовало 86 учителей Омской области. Выражаем признательность педагогам и желаем дальнейших творческих успехов!