Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез– это тяжелое заболевание с высокой степенью смертности. Туберкулезу посвящен специальный раздел медицины – фтизиатрия. В конце 19 века Кох открыл туберкулезную палочку (микобактерию), вызывающую туберкулез. Каждый третий житель Земли носит в себе туберкулезную палочку. Ни от одной инфекции не умирает столько людей, сколько от туберкулеза. В России за последнее десятилетие туберкулез приобрел характер эпидемии, что связано с экономическими катаклизмами в стране.

Мероприятия Время проведения Категория участников Ответственный
Проведение цикла спортивных мероприятий «Здоровая молодежь — будущее России!»  Март-апрель 4, 6, 8 классы Учителя физической культуры
Султанкина Н.Е., Вотякова Т.Л.
Тематические классные часы «Профилактика туберкулеза»
«Мы за здоровье нации»

23марта
1-11 классы Классные руководители
Проведение анкетирования обучающихся «Что ты знаешь о туберкулезе» 24 марта 2,7,10 Классные руководители,
Заместитель директора Смищук Л.А.
Размещение Памятки для родителей и детей на сайте школы
«Туберкулёз у детей и подростков»
 Март-апрель   Учитель информатики,
Оформление книжной выставки
«Болезнь, не знающая границ»
 04 апреля   Педагог- библиотекарь Холманских Л.А.
Конкурс рисунков «Я выбираю здоровье и спорт», март 1-6 Классные руководители
Урок здоровья «Туберкулез-заболевание всего организма» 03апреля 1-11 Классные руководители, фельдшер школы Новгородцева И.В.
Просмотр видеоролика «Опасная болезнь 21 века»

05 апреля 10-11 Заместитель директора Ташимова М.М.

Comments are closed.