Проект «Школьная перепись»

            С 10 по 25 октября 2021 года в рамках информационно — разъяснительной работы по проведению Всероссийской переписи населения в образовательном учреждении реализован проект  «Школьная перепись»,  В нем  участвовало 1573 школьника. Были  проведены классные часы,  на  которых обращено  внимание детей на приближение важного и редкого события в жизни страны. Школьники посмотрели учебный фильм, где в занимательной форме рассказывалось о численности россиян, городах — миллионерах, кто такие статистики и для чего нужно переписывать всё население страны.  

Дети начальной школы участвовали в мини-викторине и решили помочь родителям, напомнив им о дате начала переписи. В ходе проведенных мероприятий они  узнали ответы на такие важные вопросы:    для чего нужна перепись населения,     как будет проходить,   как принять участие  в этом мероприятии всей страны. Учащиеся  пришли к выводу, что  переписчик- самый активный участник переписи.

Они попробовали себя в этой роли в ходе игры и поняли трудоемкость и ответственность   работы переписчика. Кроме того, на уроках  общественных дисциплин в основной и старшей школе   обсуждались вопросы глобальных проблем народонаселения в мире, современной  демографической  политики государства и путей решения этой ситуации в стране. 

 

Comments are closed.